Перейти к содержимому

СССР в натюрмортах

Сообщений в теме: 20

#1 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 045 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 05:26

СССР в натюрмортах

Фото-натюрморты Александра Сенникова — это стоп-кадры ушедших десятилетий

Старые вещи хранят дух своей эпохи. Стоит собрать их вместе, как на глазах воскресает кусочек прошлого. Вспоминается то время, «когда деревья были большими».

На листочках из отрывного календаря делали заметки, которые хранились годами. С алюминиевыми бидончиками ходили за квасом, и пили прямо из крышки, вместо кружки. Кефир в бутылке с фольговой крышечкой был такой густой, что с брызгами плюхался в чашку, если ударить по донышку. Старая книга с потёртыми корешками, а рядом бабушкины очки.

Для многих это не просто предметы — это реквизиты детства.

Более чем из сотни фото-натюрмортов Александра Сенникова мы выбрали 20 самых душевных.

Изображение

Молодая кукуруза

Изображение

Новая игрушка

Изображение

Блины с вареньем

Изображение

Зоркий-4

Изображение

Я жив

Изображение

Про стирку

Изображение

Через 50 лет

Изображение

В рабочий полдень

Изображение

Натюрморт с чашками

Изображение

Общепит

Изображение

Вдохновенный труд миллионов

Изображение

Алюминий

Изображение

Про разбитое яйцо

Изображение

Красная папка

Изображение

Натюрморт с луком, корзиной и керосиновой лампой

Изображение

Верстак

Изображение

Вечернее чтение

Изображение

Про подсолнухи и керосиновую лампу

Изображение

Натюрморт с книгами и остывшим чаем

Изображение

Макароны

Реквизит для фотографий Александр Сенников покупает на барахолках, отыскивает в чуланах и кладовках друзей и знакомых, кое-что с советских времён сохранилось и у него самого.

Источник

#2 KoL9n

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 289 сообщений
  • LocationKazan

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 10:05

Ага, общепит - сосиски, зелёный горох и Столичная "с винтом"! .......... Это из параллельной реальности?

Рожки, котлета и "Коленвал" "с кепкой" - я бы поверил...

Сообщение отредактировал KoL9n: 02 Ноябрь 2013 - 10:08

#3 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 09:17

Просмотр сообщенияKoL9n (02 Ноябрь 2013 - 10:05 ) писал:

Ага, общепит - сосиски, зелёный горох и Столичная "с винтом"! .......... Это из параллельной реальности?

Рожки, котлета и "Коленвал" "с кепкой" - я бы поверил...
Не обязательно рожки, как правило - картофельное пюре. Зеленый горошек системы "Глобус" - это по праздникам. Соленый огурец или помидорина - это более вероятнее.
А вот макароны так не выглядели, они были короче и крупнее, да и не столь белы. Это уже спагетти, быть может времен начала перестройки.

Сообщение отредактировал Alfredius: 04 Ноябрь 2013 - 09:18

Хочу жить в Бирюлево Западном

#4 KoL9n

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 289 сообщений
  • LocationKazan

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 10:08

Рожки, картофельное пюре и гороховое пюре - три хита советского общепита! До сих пор обожаю! Гороховое так вообще дома такое не получается...

#5 Malbruk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 286 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 01:56

Просмотр сообщенияKoL9n (02 Ноябрь 2013 - 10:05 ) писал:

Ну вот началась мистика...... :D еще и выпить не успели , а уже параллельная :D реальность. Просто люди читали чеховскую книгу жалоб и следовали совету , "лопай что дают", а в тот день видать давали сосиски, зелёный горох и Столичная "с винтом"
Вот меня есть бутылка "Белого аиста" и бутылка водки, коим уже давно перевалило за четверть века! Естественно не початые. :D И это не параллельная реальность, а факт, который я смогу доказать, сфотографировав названные предметы на фоне монитора, на котором будет отображено сегодняшняя дата. :D

#6 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 04:36

Изображение
Изображение

#7 KoL9n

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 289 сообщений
  • LocationKazan

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 04:52

Просмотр сообщенияMalbruk (04 Ноябрь 2013 - 01:56 ) писал:

Ну вот началась мистика...... :D еще и выпить не успели , а уже параллельная :D реальность. Просто люди читали чеховскую книгу жалоб и следовали совету , "лопай что дают", а в тот день видать давали сосиски, зелёный горох и Столичная "с винтом"
Вот меня есть бутылка "Белого аиста" и бутылка водки, коим уже давно перевалило за четверть века! Естественно не початые. :D И это не параллельная реальность, а факт, который я смогу доказать, сфотографировав названные предметы на фоне монитора, на котором будет отображено сегодняшняя дата. :D

Фотки в студию! (Эх!..... у меня только начала 90-х две бутылки водки - у тёщи во время ремонта обнаружил за мешком окаменевшего сахара)

#8 Malbruk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 286 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 04:55

Просмотр сообщенияTriff11 (04 Ноябрь 2013 - 04:36 ) писал:

Изображение

Ну зачем же так!? Зачем Кузмича то бояться? Остерегаться.......остерегаться, это да, не лишнее, но бояться, это уже перебор. :D Кузмич, он тихий и ласковый. А главное, ленивый. Настолько ленивый, что и рявкнуть иной раз бывает лень. :D Вот и сейчас....по делу бы рявкнуть надо бы на Триффа, ну что бы не шалил, а лень. :D

#9 Malbruk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 286 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 04:57

Просмотр сообщенияKoL9n (04 Ноябрь 2013 - 04:52 ) писал:

Фотки в студию! (Эх!..... у меня только начала 90-х две бутылки водки - у тёщи во время ремонта обнаружил за мешком окаменевшего сахара)

Знаем мы вашего брата, сначала мол дай посмотреть, потом дай попробовать, не прокисла ли. :D

#10 KoL9n

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 289 сообщений
  • LocationKazan

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 05:19

Просмотр сообщенияMalbruk (04 Ноябрь 2013 - 04:57 ) писал:

Знаем мы вашего брата, сначала мол дай посмотреть, потом дай попробовать, не прокисла ли. :D

Конечно, уж прогоркла поди, и пить-то нельзя ;)

Свою-то водку я точно пить не буду (и другим не дам) ибо знаю её происхождение. Как тогда такую пили - до сих пор загадка... точнее, как пили - не вопрос, очень даже за милую душу :rolleyes: ... как ничего не было после этого - вот загадка!

#11 Malbruk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 286 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 05:30

Просмотр сообщенияKoL9n (04 Ноябрь 2013 - 05:19 ) писал:

. Как тогда такую пили - до сих пор загадка... точнее, как пили - не вопрос, очень даже за милую душу :rolleyes: ... как ничего не было после этого - вот загадка!

На этот вопрос я не отвечу. За свою жизнь, то есть за 62 года я вряд ли выпил литр водки, нет я не баптист, и не в завязке, иначе бы я и этого литра не выпил, просто не люблю. Ликерчик полизать, это мы могем....или могим?
Сухарика красного, но это так, из уважения.....пива.....ну пива не больше стакана в месяц и то не каждый, а поскольку жена в собутыльники ни как не подписывается, а выливать , оставшийся стакан из пол-литровой бутылки, жаба душит, то и раз в год пива я не пью. :D
Но так по слухам....разве советская водка была плохая? :o

#12 KoL9n

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 289 сообщений
  • LocationKazan

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 05:59

Советская водка была разная. Как раз вышеупомянутая "с винтом" производилась в основном на экспорт, и ясное дело была очень не дурна. Достать было правда архисложно. В основном была водка "с кепкой" - таким колпачком из алюминиевой фольги, который просто срывали. Ну, была еще запечатанная сургучом, но это уже я не застал.

А та, которая у меня, она ("с кепкой") производства Казанского порохового завода. То есть в технологической цепочке производства пороха используется спирт. Вот его разбавляли и бутилировали - отходы в доходы! Иногда (по слухам) разливали не просто остатки разбавленного спирта, а остатки из техпроцесса. Такую водку (опять же по слухам) метили специальным клеймом, именуемым в народе "три гроба". На моих бутылках я ничего похожего вроде не нашел, но пробовать всё равно как-то не хочется... почему-то... Да и качественного алкоголя сейчас хоть купайся! Смысла нет раритет трогать ;)

#13 Malbruk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 286 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 06:21

Просмотр сообщенияKoL9n (04 Ноябрь 2013 - 05:59 ) писал:

То есть в технологической цепочке производства пороха используется спирт. Вот его разбавляли и бутилировали - отходы в доходы! Иногда (по слухам) разливали не просто остатки разбавленного спирта, а остатки из техпроцесса. Такую водку (опять же по слухам) метили специальным клеймом, именуемым в народе "три гроба". На моих бутылках я ничего похожего вроде не нашел, но пробовать всё равно как-то не хочется... почему-то... Да и качественного алкоголя сейчас хоть купайся! Смысла нет раритет трогать ;)

Неужто все так запущено было? Даже верить не хочется. Вот например у нас......в Латвии водка была, а порохового завода вроде как не было........неужто водку из Казани завозили?

Сообщение отредактировал Malbruk: 04 Ноябрь 2013 - 06:25

#14 Malbruk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 286 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 06:42

Трифф, а Трифф, ты куды подевался то? Выходи, я тебе ни чего не сделаю. :D У нас , что тоже водку из пороха делали? :o
Помню была водка, мужики ее "коленвалом" называли, та была подешевле, вроде, как 3.62.......А те, что за 4.12 вроде как ни кто не ругал.
Интересно , оказывается помню даже те цены, которые меня практически вообще не интересовали.
Вот сейчас подумал , может я и не пил то потому, что имея массу всевозможных увлечений, несмотря на вполне приличные доходы, мне просто было жаль тратить деньги на такое дерьмо, как водка. :D Книги, катера, моторы, радиотехника, автомобиль требовали столько средств, что жена приходила в ужас. Но у меня было средство............вот допустим потребовался мне пятый, или скажем шестой мотор на лодку, деталь к магнитофону, которых и без того ставить было не куда, я подкапливал половину , а потом говорил жене, что мол Васька (Колька, мишка,Ванька) совсем с катушек упал, мол купил вчера мотор, а сегодня понадобились деньги и он его за пол-цены продает....новый, еще в упаковке........и тут срабатывала логика экономной хозяйки, мол завтра я так или иначе, уж коли об этом заговорил, куплю этот самый мотор за полную цену, а сегодня только за пол-цены.......и вот она меня уже почти уговаривает купить эту ШТУКУ :D , да так, что я еще и кочевряжится чуток мог....главное было не переиграть. А дальше все понятно, плюсовалась заначка к полученной сумме , и айда в магазин! :D

#15 KoL9n

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 289 сообщений
  • LocationKazan

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 08:46

Просмотр сообщенияMalbruk (04 Ноябрь 2013 - 06:21 ) писал:

Неужто все так запущено было? Даже верить не хочется. Вот например у нас......в Латвии водка была, а порохового завода вроде как не было........неужто водку из Казани завозили?

Ну уж не запущено... это, скорее, особенности местного производства :)

А так есть Казанский ликеро-водочный, и винзавод, и куча спиртзаводов по республике.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных