Перейти к содержимому

Любовь к книгам

Сообщений в теме: 8

#1 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 983 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 06:15

Любовь к книгам

any_ginger

Изображение

Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
- А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, то это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
- Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
- У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
- А у нас нет телевизора...
- ?!
- Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

- А что вы вечером делаете?
- Разговариваем, например...
- О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
- А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
- БЕЗ ФОНА?!
- Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.
- А новости?
- Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
- Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

- А как ребёнок без мультиков?
- С диска, на компьютере.
- А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
- А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
- Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

- А к компьютеру его не пускаете?
- Зачем, у него свой есть.
- И не разрешаете целый день играть?
- Он сам не хочет, ему не интересно.
- Почему?
- Книга интереснее.
- Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?
- Кассиля.
- Кого?!
- (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
- ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
- ?!
- Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
(Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

- И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
- Ну... вот вы любите читать?
- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

Пойду, что ли, почитаю....

Источник

#2 Мечтательная

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 510 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 09:49

это да... "можно привести лошадь к водопою, но никто не заставит ее пить" (с)
Изображение

#3 sparling-05

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 645 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 10:30

Просто работают не слова, а дела... Мои дети все любят читать, так и я с книгой везде, и родители мои постоянно что-то читали, обсуждали...
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...

#4 Bagira

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 014 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 08:49

С детства привычки формируются и очень важно привить как можно раньше побольше полезных. Мама мне читала с рождения, потом я ей начала читать потихоньку. Не заметила, как сама привыкла так, что даже не люблю электронные книги - предпочитаю живые, с хрустящими страничками).
Дьявол кроется в деталях.

#5 Septor

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 04:06

С книгами многих людей вижу, не могу сказать,что народ не читает. У самого всегда книжка в сумке. Друг читает вечно в электроном виде,но мне все не привыкнуть. Книги это то,что никогда не должно исчезнуть из нашей жизни..куда без них.

#6 Bagira

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 014 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 09:58

Это точно. К тому же, как ни крути, а информация на бумаге хранится дольше. К тому же, никто не похитит информацию, разве что саму книгу унесёт.
Дьявол кроется в деталях.

#7 Septor

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 09:50

Просмотр сообщенияBagira (22 Май 2015 - 09:58 ) писал:

Это точно. К тому же, как ни крути, а информация на бумаге хранится дольше. К тому же, никто не похитит информацию, разве что саму книгу унесёт.
У меня так, кстати, книгу в поезде сперли :lol: Лет пять назад что-ли,даже не помню, что за произведение. А может и не сперли,А нечаянно унесли, она на столике лежала, мало ли за свою соседе приняли

#8 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 574 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 12:38

Пожалуйста, не сердитесь на меня, если покажется что пишу не по теме.
Просто на вопрос "как заставить любить" очень хорошо написано. Просто добавить нечего. Только личный пример и свободный выбор человека. так было у меня в детстве. Мне не хотелось читать, мне хотелось скакать на скакалке, меня зазывали.. А тут папа, с таким восторгом - "Ну как тебе не интересно, нк послушай...
"– Том!

Ответа нет.

– Том!

Ответа нет.

– Удивительно, куда мог деваться этот мальчишка! Том, где ты?."(с)
Так я стала заядлой читательницей, прочитав уже сама эту книгу. Спасибо папе. А вот племянница - нет. И читали, и покупали, но нет у нею этого читательского жара как у нас с сестрой - под одеялом с фонарикам читать.

Собственно о чем хочу написать - это к вопросу "зачем ходить в церковь, молиться можно и дома и не нужны посредники".
Человеку должна быть привита КУЛЬТУРА. Можно ли привить любовь?
Не знаю.

Она дается видимо как и вера. Если утрачена культура церковной жизни, ее ОЧЕНЬ ТРУДНО востановить, это требует усилий от человека и труда! Так и с чтением.
Многое зависит от родителей, но еще больше от самого человека. Всегда среднестатистический человек искал легких путей, всегдаю А сейчас этому дан просто зеленый свет. Принуждать себя не любит никто. И даже понять, что это надо делать не хотят, хотя им говорят что это для их же блага.
Хотя факт того что
"яблоко от яблони" никто не отменяет и играет огромную роль. Вот моя племянница уродилась не в нас, а в своего папу. А он никогда особо ничем не зачитывался.

Сообщение отредактировал newsreader: 10 Июнь 2015 - 12:43

#9 PeterNovik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 02:28

Некоторые находят художественную литературу пустой тратой времени, я могу их понять, но вот книги я бы в "пустую трату времени" не записал. Художественная литература - может быть, среди нее очень трудно подыскать нечто такое, что "раздвинет границы познания", в особенности если это бульварщина. Интернет хорош по информативности, но когда ты в нем находишься - тебе трудно держать концентрацию на чем-либо мало мальски важном, ты уплываешь во всякие игрульки и развлечения, вероятно, как и в жизни.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных