Перейти к содержимому

War is Boring (США). Как США и Союзники получили худший из новейших боевых самолётов

перевод США Авиация F-35

Сообщений в теме: 42

#31 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 993 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 05 Январь 2014 - 12:08

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (04 Январь 2014 - 11:53 ) писал:

1) Спасти-то было можно. Даже и с военными игрушками. Но зачем?
2) Шансы примерно 3:1 в пользу командования ВВС и ПВО Восточного ВО. :ph34r: Однако для чего американцам в такой ситуации использовать АУГ :o - решительно непонятно... :blink: :blink:
Серёга, смотри карту))) Там весь остров, с комариную пипку. Главная фишка, жерло вулкана. Рений оттуда и прёт. Если бомбануть чем серьёзным, месторождение или уйдёт под воду, или извергнется нахрен в горные выси. так что, брать нужно живым. А это десантная операция с прикрытием. Разве не для этого АУГ лепили? ;) :rolleyes:
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#32 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 05 Январь 2014 - 12:19

Просмотр сообщенияBoxer (05 Январь 2014 - 12:08 ) писал:

Серёга, смотри карту))) Там весь остров, с комариную пипку. Главная фишка, жерло вулкана. Рений оттуда и прёт. Если бомбануть чем серьёзным, месторождение или уйдёт под воду, или извергнется нахрен в горные выси. так что, брать нужно живым. А это десантная операция с прикрытием. Разве не для этого АУГ лепили? ;) :rolleyes:
Смотрел (поскольку месторождение рения меня заинтриговало). Если верить карте - там Хоккайдо совсем рядом. ;) :)
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#33 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 01:14

Просмотр сообщенияBoxer (04 Январь 2014 - 11:32 ) писал:

2) Уточняем задачу. Схватка за единственное на Земле месторождение рения на Итурупе. АУГ ТОФ США против системы ПВО ДальВО. Как шансы оцениваете в тактическом раскладе?
Видимо, для того, чтобы бой был честным, в районе этого цирка не окажется ни одного "батона", а надводные силы ТОФ России для того, чтобы всё было честно в полном составе будут наблюдать за шоу не покидая баз?

#34 Gest

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 704 сообщений
  • Locationγ CMi

Отправлено 05 Январь 2014 - 05:31

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (04 Январь 2014 - 10:58 ) писал:

"5-" - класс, придуманный специально для F-35. :) Считать его четвертым поколением (даже ++) - невозможно. Но полноценным пятым поколением он тоже не является.

Так... понятно. В ход пошли математические символы - "-", "*", "/", "√"..., но тогда, строго говоря, F-35 должен был быть класса "5i", а никак не "5-". :D
"Не ходи часто в гости, а то тебя начнут презирать." Народная мудрость

#35 Gest

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 704 сообщений
  • Locationγ CMi

Отправлено 05 Январь 2014 - 06:46

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (04 Январь 2014 - 09:05 ) писал:

Результаты очень впечатляют, но все же надо помнить, что на международных учениях, как правило, отрабатывается только ближний маневренный воздушный бой, причем в заранее оговоренной зоне. И всегда - без использования средств радиоэлектронного противодействия. Кроме того - Су-30МКМ не самолет четвертого поколения. Это самолет поколения 4++, отличающегося существенно повышенными возможностями по сравнению с "чистым" поколением 4.

Первое - еще со времён корейской войны было замечено что в случае плотного РЛ покрытия войсковых порядков победа куются на земле. Иными словами не пилот, а наземные операторы стали озабочены незаметностью выдвижения в зоны, рельеф и другие особенности которых могут повысить вероятность победы. Сумел вывести своих на минимально возможную дальность, причём желательно желательно сбоку и... твои джигиты режут стадо "невидимок", не сумел - значит не судьба.
РЭБ? IMHO РЭБ для "невидимок" нежелателен потому что уменьшает дистанцию применения их вооружения до ближней, со всеми вытекающими из этой ситуации ништяками. :D
Второе - по поводу "плюсиков"... ну не шарю я в них и всё тут! Для меня "малайзийский" проект - это нормальное 4-ое поколение с повышенной до 20-30% боевой эффективностью, что, собственно говоря, укладывается в то, что мы обычно называем "модернизация".

#36 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 07 Январь 2014 - 05:58

Просмотр сообщенияGest (05 Январь 2014 - 06:46 ) писал:

Первое - еще со времён корейской войны было замечено что в случае плотного РЛ покрытия войсковых порядков победа куются на земле. Иными словами не пилот, а наземные операторы стали озабочены незаметностью выдвижения в зоны, рельеф и другие особенности которых могут повысить вероятность победы. Сумел вывести своих на минимально возможную дальность, причём желательно желательно сбоку и... твои джигиты режут стадо "невидимок", не сумел - значит не судьба.
Согласен. С теми поправками, что:
1) Вместо наземных операторов работаю дежурные летные смены самолетов РЛДН (ДРЛОиУ);
2) "Невидимки" стадами не ходЮт. Шестерка от силы.

Цитата

РЭБ? IMHO РЭБ для "невидимок" нежелателен потому что уменьшает дистанцию применения их вооружения до ближней, со всеми вытекающими из этой ситуации ништяками. :D
Почему вдруг (уменьшает дистанцию до ближней)? :rolleyes:

Цитата

Второе - по поводу "плюсиков"... ну не шарю я в них и всё тут! Для меня "малайзийский" проект - это нормальное 4-ое поколение с повышенной до 20-30% боевой эффективностью, что, собственно говоря, укладывается в то, что мы обычно называем "модернизация".
На самом деле - все просто. ;) :) "4++" - это "4+" с БРЭО и вооружением, соответствующим возможностям самолета пятого поколения. :)
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#37 Gest

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 704 сообщений
  • Locationγ CMi

Отправлено 07 Январь 2014 - 01:24

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (07 Январь 2014 - 05:58 ) писал:

Согласен. С теми поправками, что:
1) Вместо наземных операторов работаю дежурные летные смены самолетов РЛДН (ДРЛОиУ);

Ну... "вторая Франция" - богатая страна, у неё пара АВАКСов всегда "весят" в воздухе, а в США или России иногда приходится напрягаться и наземным ПУ. :(

Цитата

Почему вдруг (уменьшает дистанцию до ближней)? :rolleyes:

Не знаю... може карма у него такая? ;)

Цитата

На самом деле - все просто. ;) :) "4++" - это "4+" с БРЭО и вооружением, соответствующим возможностям самолета пятого поколения. :)

С этим, IMHO, можно было бы согласиться, если бы требования к поколениям были универсальны, а то получается что самолет, который в США относят к 5 поколению, в России может претендовать только на поколение 4+, а в Китае - всего лишь 4-ое. Бардак-с, батенька... бардак-с... :)

Сообщение отредактировал Gest: 07 Январь 2014 - 02:31

#38 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 07 Январь 2014 - 01:35

Гончаров, ты гдеее ?
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#39 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 07 Январь 2014 - 10:06

Просмотр сообщенияolegb1969 (07 Январь 2014 - 01:35 ) писал:

Гончаров, ты гдеее ?
Тут я! ;) :)

#40 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 07 Январь 2014 - 10:13

Просмотр сообщенияGest (07 Январь 2014 - 01:24 ) писал:

Ну... "вторая Франция" - богатая страна, у неё пара АВАКСов всегда "весят" в воздухе, а в США или России иногда приходится напрягаться и наземным ПУ. :(
В России - в большинстве случаев, в Украине - всегда, в США - иногда.

Цитата

Не знаю... може карма у него такая? ;)
:) А если серьезно?

Цитата

С этим, IMHO, можно было бы согласиться, если бы требования к поколениям были универсальны, а то получается что самолет, который в США относят к 5 поколению, в России может претендовать только на поколение 4+, а в Китае - всего лишь 4-ое. Бардак-с, батенька... бардак-с... :)
Никакого бардака. :) Требования к поколению на самом деле и являются (за редким исключением) универсальными. А китайская их (поколений) классификация только и отличается отсутвием машин, которые в остальных авиационных державах принято относить к третьему поколению реактивных истребителей.

#41 Gest

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 704 сообщений
  • Locationγ CMi

Отправлено 09 Январь 2014 - 05:15

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (07 Январь 2014 - 10:13 ) писал:

В России - в большинстве случаев, в Украине - всегда, в США - иногда.

Не, ну я понимаю - Голливуд рулит. :D

Цитата

:) А если серьезно?

А если серьезно, то я давал подписку... о неразглашении. :D

Цитата

Никакого бардака. :) Требования к поколению на самом деле и являются (за редким исключением) универсальными.

Ню, ню... похоже что вы не знаете что требования к 5-ому поколению писали под определённый самолёт. ;)

#42 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 09 Январь 2014 - 09:27

Просмотр сообщенияGest (09 Январь 2014 - 05:15 ) писал:

Не, ну я понимаю - Голливуд рулит. :D
При чем тут Голливуд? :o Обычное знакомство с наличным парком машин РЛДН. :)

Цитата

А если серьезно, то я давал подписку... о неразглашении. :D
ОК - оставим вопрос открытым.

Цитата

Ню, ню... похоже что вы не знаете что требования к 5-ому поколению писали под определённый самолёт. ;)
И правда ведь - не знаю. :) Ибо это совершенно не так! ;) :)

#43 Gest

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 704 сообщений
  • Locationγ CMi

Отправлено 10 Январь 2014 - 10:05

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (09 Январь 2014 - 09:27 ) писал:

При чем тут Голливуд? :o Обычное знакомство с наличным парком машин РЛДН. :)

Наличный парк не всегда коррелирует с частотой его использования.

Цитата

ОК - оставим вопрос открытым.

"А подумать?" или на Украине подобное предложение приравнивается к хохлохосту? :)

PS.
Сергей, без обид, но честно не охота в очередной раз разбирать давно разобранные элементарные вещи.

Цитата

И правда ведь - не знаю. :) Ибо это совершенно не так! ;) :)

И тем не менее первоначальная спецификация на самолет 5-ого поколения отличалась от современной.

Сообщение отредактировал Gest: 10 Январь 2014 - 06:58

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных