Перейти к содержимому

Маг и голубка.

сказка Маг и голубка

Сообщений в теме: 18

#16 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 06 Январь 2015 - 03:49

Глава 16.

Лирра выглянула в окошко и увидела огромного черного волка. Бродяга! Она очень надеялась, что это именно он, а не другой оборотень. Вид у него был загнанный. Бока ходуном ходили, язык высунулся чуть не до земли. Её недавний спутник остановился у ограды, то ли задумавшись о чём-то, то ли не решаясь ступить во двор.

- Ой, там один мой знакомый оборотень. Бродягой зовут. Я знала, что он меня найдёт. Интересно, а где дракон? - принцесса подпрыгивала у окошка, разве что в ладошки не хлопала от нетерпения.

Ведьма подергала седые волоски на подбородке:
- Знакомый, говоришь. Бродягой зовут. Бывают же на свете чудеса, а то заладили все в один голос: нет магии на Нырке, нет. Есть она, только ее надо уметь разглядеть. Да куда здешним слепцам… - старуха не договорила. - Иди ужо, встречай, а я стол накрою для дорогого гостя.

Лирра побежала во двор, а за спиной бабка продолжала негромко бубнеть:
- Знакомый, гляди-ка. Если бы зажарила её на обед, мог такой казус получиться. А девка ладная, племяшу невеста в самый раз.
Лирра бежала через весь двор навстречу Бродяге. «Шиш, бабушка, а за твоего родственника-людоеда пойду. Увижу – все глаза выцарапаю», - промелькнула гневная мысль в голове.

При виде ее волк ожил, перекувыркнулся три раза и стал человеком.

- Ты меня нашёл! - радостно взвизгнула Лирра, прыгая ему на шею. То ли от неожиданности, то ли от усталости, но он не удержался на ногах и оба упали. Девушка залилась смехом.

- Слазь уже, или ты решила при каждой встрече меня ронять? - нельзя сказать, что ее радость оставила Бродягу равнодушным, но очень уж больно копчиком ушибся.

- Прости! – Лирра слегка покраснела, поняв, что положение, в котором она оказалось, со стороны выглядит, по меньшей мере, пикантно и торопливо отстранилась от Бродяги.

- Ты зачем с дерева слезла? Я ж просил! - он легко встал с земли, а затем галантно подал ей руку. - Не представляешь, сколько седых волос могло у меня появиться!
Лирра покачала головой. Фантазер он, однако:
- Я не слезла, а упала. Кукушка во всем виновата. А где дракон?

- Странная ты принцесса, приключения за тобой бесконечной вереницей плетутся. Да, и об этих птицах у меня несколько иное представление. Ни разу не слышал, чтоб людей с деревьев сшибали. Эхма, не волнуйся ты так, будет тебе и дракон, и Дик и демон в придачу.

- Она не нападала на меня, просто всё так нелепо получилось, - девушка опустила глаза и начала водить носком лаптей, выданных бабкой, по пыли. - Бродяга, я тебя обожаю. Всех-всех нашел ради меня? А демон не кусается?

- Не знаю, мы сами с клыками, если ты ещё не заметила.

Бабка в окошко наблюдала за парочкой и начала планировать свадьбу.

- А это кто такие? - к её избушке из лесу выходили двое: темноволосый незнакомец и маленький демон.

Лирра бросилась на шею неожиданному гостю. Ведьма хмыкнула, припоминая, какие у нее есть яды. Ежели чужак не родственник, а ещё один претендент на руку и сердце девицы, она ни перед чем не остановится ради счастья любимого племянника. Ходют, тут, понимаешь, девушек отбивают. Надо бы и вмешаться. Старуха торопливо вышла шаркающей походкой на крыльцо и приветливо сказала Бродяге и Лирре:
- Хватит уже миловаться, голубки, заходите в избу отдыхать да угощаться, - потом повернулась к другим гостям и сухо добавила. - И вы тоже заходите да сказывайте, за каким лихом ко мне пожаловали.

- Старая, окстись, когда это мы миловались? - возмутился Брысь. - Окончательно из ума выжила?

Ведьма разгневалась. Что ж творится на свете: демоны совсем страх потеряли.

- Цыц, охальник, а то ноги и руки высушу, язык заплету и глаза твои раньше срока закрою, - терпеть колкости от нечисти средней руки не собиралась.

Двор закрыла огромная тень, на посадку шёл дракон:
- Посторонись! Разойдись! - рычал он, требуя освободить посадочную площадку.

- Хватит вам препираться. Там неприятности подкатывают в виде небольшой армии рыцарей-драконоборцев. Как правым сердцем чувствовал, жди от того идиота сюрпризов. Деревья рубят, ручьи конями топчут. Жуть.

Бабка встрепенулась:
- Опять? Да, когда ж это закончится?! Надоели, моченьки нет.

Затем залихватски по-мальчишечьи свистнула в три пальца:
- Птицы лесные: сороки и вороны! Зову на поляну, явитесь все без изъяну.
Зашумели крылья, гомон вокруг подворья стоял такой, что хоть уши затыкай.

- Пришла беда - отворяй ворота. Рыцари железные идут, мечи да топоры с собой несут, деревья рубят, наши ручьи мутят. Летите к старым пьяницам Лешему и Водяному. Пущай похмеляются да к обороне готовятся.

- Племяш, объяви воем волкам и оборотням, чтоб наготове были. Ты, милая, в избе сиди, с ухватом двери сторожи. Дракоша, отдохни во дворе, а то наш штаб ненароком выдашь. Не спали токмо ничего. Сороки, следите за каждым шагом рыцарей, всех в лесу предупредите, чтоб прятались-скрывались от лиха нежданного. А вы чего умеете? - она повернулась к Дику и демону.

- Я - маг!

- Ясно, будешь работать на пару с драконом. На вас атака с воздуха.

Брысь ухмыльнулся:
- Я тогда Лихо Одноглазое на агрессоров натравлю.

Бабка чуть не прослезилась, от такого великодушия демона.
- Осторожно, с Лихом-то, чтоб сюда не заявилось.

- Когда все подготовятся отражать коварное нападение, пущай ко мне идут на военный совет. Как главнокомандующий объединенными силами лесного сообщества, объявляю всеобщую мобилизацию.

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту.
(Конфуций)

#17 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 07 Январь 2015 - 11:51

Глава 17

Бабка Ёгуна развила бешеную деятельность. Носилась, как стрекоза, во всех направлениях, замирая то тут, то там, чтоб дать ценные указания.

Лирра диву давалась: немощная, едва таскающая ноги, старушка загоняла всех до седьмого поту, а сама лишь слегка порозовела, да глаза блестели, как у юной шаловливой девочки.

- Дракон, убери хвост! Сколько мне спотыкаться можно?! В лягушку оборочу.

Огнедышащий зверь склонил набок голову и с деланным равнодушие отмахнулся когтистой лапой:

- Давай превращай. Заодно магу крылья куда-нибудь приткни. Да место выбери потщательнее, а то в воздухе будет кувыркаться, как щепка в водовороте. Ему ж одному придется огневую поддержку твоим войскам оказывать. Лучники, правда, стрелами утыкают, как коллекционер бабочку иголками, но это же ерунда: магом больше, магом меньше… Тем более, на весь Нырок один только действующий чародей и есть. Без меня он вряд ли что путное наколдует, но внимание врагов отвлечет, и то дело.

Дракон подмигнул Дику, а у того и сердце в пятки ухнуло: только крыльев ему для полного счастья и не хватало.

Маг взглядом поискал Брыся: а ну как успел Лихо Одноглазое пригнать, и оно начало действовать? Известно же, если что-то может пойти не так, именно в этом направлении оно и сработает. Закон Подлости.

Демона видно не было. Интересно, какую замануху он для Лиха придумает, чтоб на рыцарей натравить?

Ёгуна пожевала губами, зыркая исподлобья на дракона с магом:

- Спелись уже, да?! От же ж поганцы! Уйдите в сторону, не злите бабку, а то я как главнокомандующий под трибунал обоих отправлю. Нужник будете в огороде сторожить. Там, чай, не розами майскими пахнет. Таки что вы решите?

Дракон сморщил нос:

- Уговорила, я это благоухание отсюда слышу. Последний раз его видать лет двадцать назад чистили. Маг, за мной. Вон полянка симпатичная, в подкидного сыграем. На раздевание.

- Прости, огнедышащий, но что ты снимать будешь?

- Это ты разденешься, мне не придется. Как я триста лет поиграй в карты, мастером станешь. Не боись, твоя одежа драконам без надобности, верну в целости.

Дик хмыкнул:

- А зачем ты столько лет тренировался?

- Я обычно на деньги играю. Вдруг принцессу поймаю, тоже развлечение понадобится. Так почему бы мне не помочь Бродяге девушку обаять? - дракон был патологически честным и выложил все свои планы, как на духу.

- Какое низкое коварство!

- А то! - с готовностью согласился крылатый ужас, несущийся на крыльях с неба.

Дик отрицательно покачал головой:

- Лучше на деньги сыграем. И тебе прибыль, и мне, в случае чего, голым не придется скакать.

Оба с заговорщицким видом удалились с глаз воинственной бабули.

Не успели далеко отойти, как услышали грозный Ёгунин окрик:

- Стоять алкаши, выпивохи! Куда прячетесь?

Они уж было хотели вернуться, сетуя на бабкино непостоянство, как заметили Лешего и Водяного: оба вочеловечелись и стояли у кромки леса, не решаясь приблизиться.

Коренастые, среднего роста, похожи скорее на корявые пеньки. Белесый мох прикрывал лысину Лешего, в бороде запутались шишки, иголки, листики, время от времени из спутанных волос показывалась голова бурундучка. Гнездо он там свил для жены и деток. Водяной был очень похож на приятеля, только вместо мха - водоросли, а из бороды выглядывали две зеленые лупоглазые лягушки.

Дракон ухмыльнулся:
- А вот и братья акробаты. Ёгуна их научит родной лес любить.
+++
Дик с пылким напарником по будущим боевым действиям с интересом наблюдали за разворачивающимся действом.

Леший с Водяным переглянулись и попробовали повернуть оглобли в лес, но попытка отступления была жестко пресечена Ёгуной: все деревья и кусты так ветви переплели, что ни пройти, не проползти.

- Куда намылились, пропойцы? Чащи, перелески и ручьи рыцари дубинноголовые уничтожают, а вы всё зенки бесстыжие заливаете. Лес-батюшка гневается, а вам и горюшка нету. Думаете, вас заменить некем? Ась?

Виноватые стражи леса и вод нехотя подошли к подворью разгневанной старушки.

Леший почесал затылок и обстоятельно начал речи разумные:
- Ой, ты гой еси, добрый моло…

Договорить не успел, так как бабка замахнулась на него клюкой:
- Хто?! Глаза разуй! Какой молодец? Это ж я, Ёгуна! Допились. Хороши защитнички, нечего сказать! Кликну шишиг да кикимор в помощь, и то пользы больше будет. Идите с глаз долой. Ничего ж не соображаете.

Водяной переступил с ноги на ногу, и примирительно произнес:
- Не сердись, подруга. Отчего ж нам было и не повеселиться? Приболели вот. Тошнёхонько добрым молодцам.

Хозяин реки и ручьев умоляюще глянул опухшими от длительного запоя глазами:
- Ёгунечка, налей чего-нибудь для поправочки? Ты ж моя красотулечка. Вспомни, как по молодости мы с тобой взвейся-развейся по лесу…

Ведьма порозовела, заметив, сколько зрителей с нескрываемым любопытством прислушивается к откровениям старого приятеля:
- Цыц, охальник. Вечер воспоминаний устроишь попозжа, без гостей. Идите ужо, поправлю ваше здоровье и, чтоб ни капли, до полной и безоговорочной капитуляции железных муд….

Вспомнив о Лирре, Егуна прикусила свой несдержанный язык.

Леший с Водяным с готовностью двинулись за старухой в ее обиталище.
- А что нового, окромя рыцарей-охламонов у тебя?- степенно заговорил хрипловатым от нетерпения голосом леший.

- Да что тебе, Лешик, сказать? Хочу избу на курьих ножках вывести. Ото появятся вдругорядь тати эти поганые, я от них и уеду, а вы живите, как знаете, коль сами с усами.

- И что? - поинтересовался Водяной.

- Что, что, да ничего. Яйца избушечки на ножках кто-то крадет, а за них втридорога плочено. Узнаю кто, руки-ноги шиповником переплету, в глотку лягуху затолкаю, ухватом изобью, - бабка пристально глядела на старых приятелей.

Леший с Водяным слегка посерели, потом начали старушку отговаривать:
- Ёгунь, а Ёгунь, а мы-то как же? Лес-батюшка опять же? На кого променять хочешь? Али мы тебя обидели? Али, когда кинули? Ты ж наш главный командующий! Зачахнем же!

Ёгуна подумала немного, чтобы Леший с Водяным прониклись, а потом продолжила:
- Так, вот от рыцарей отобьемся, потом думать будем, как жить дальше. Лешик, будешь командовать волками и оборотнями. Пусть как следует боевых коней напугают, чтоб рыцарей понесли по буеракам и по кочкам. Пленных не брать и проследить, чтоб ни один гад железом окованный в лесу не остался. Костры жечь начнет, деревья рубить, зверье мое убивать. Водяник, кикиморы и шишиги на тебе.

- Шо, все? Пусть половину леший возьмет баб этих очумелых! Мне много! И так покою от них нету - замуж хотят, аж пищат.

- А ты и не соглашайся и не отказывай. Скажи бесстыдницам, замужеством озабоченным, что какого рыцаря поймают, за того и замуж пойдут. На том же месте. Пущай, что хотят с ними, то и делают.

Леший расхохотался:
- Давно бы так! Наши красотки надолго у них охотку отобьют в лес соваться.

- Отож! Ну а третья линия обороны я да дракон с магом. Если кто прорвется, зададим жару.

- Бабусенька, возьмите и меня на войну! - взмолилась Лирра.
Егуна замахала на принцессу обеими руками:

- Не, деточка, тебя нельзя: молода да пригожа. Потом мы век не избавимся от рыцарей, желающих тебя освободить. Будут переть со всех королевств со страшной силой. Оно нам надо? Твоя задача - обед приготовить для победителей. Задача ясна? Енералы мои, марш готовить войска и диспозицию. Вперёд! К победе!

(Конфуций)

#18 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 07 Январь 2015 - 12:15

Глава 18.

Леший с Водяным, обретя цель, решительно двинулись из бабкиной избы выполнять поставленные боевые задачи.

Водяник по ходу обдумывал, с чем к шишигам и кикиморам подступиться. Известные в лесу склочницы и скандалистки. Попади на язычок, обглодают до косточек. А глумливые какие! Хохотуньи и сплетницы.

Шустрые полненькие шишиги по ночам шумят да колобродят. Натянут платья, сплетённые из лесных листьев, цветов да мхов и давай над поздними путниками потешаться. Хохочут да пугают. А коли, кто непотребство творит в ночи, и сожрать могут. В прямом смысле слова.

Кикиморы - полная противоположность подружкам. Худые, с большими головами, те еще красавицы, зато модницы несусветные. Принарядятся в меха из изумрудных мхов, длинные косы украсят белым водокрасом, розовым горицветом, желтыми калужницами и сиреневыми ирисами и давай друг перед дружкой красоваться да хвастаться. На глаза людям не любят попадаться, предпочитают невидимками кричать среди болота в ночи. А уж кого в топи заманят, вовек не отпустят.

Лешему бы гораздо сподручней к шишигам сходить - они его подружки, да занят: ему инструктаж волкам да оборотням давать. Ничего, пообещать им рыбьей икры, а заменить лягушачьей. Уж очень падки до деликатесов лесные толстушки. Главное, правильная мотивация.

Пущай рыцарей за нос водят да очаровывают. Эх, и мастерицы ж: так глаза отведут да замутят, что воякам эльфийские принцессы почудятся, не меньше. Когда поймут что к чему, от стыда сквозь землю провалятся. Впрочем, кому и шишига невеста.

За своих кикимор не беспокоился. «Коли дернутся, пригрожу болото осушить. Сразу шелковые станут. С этими склочницами можно разговаривать только с позиции силы» - принял он твёрдое решение.
Мысли вернулись к Ёгуне: необыкновенного ума женщина. Как хитро все распланировала! Кони у рыцарей боевые, не пугливые, но, только почуют волков да оборотней, как есть понесут. Инстинкт! А там уж следует правильно управлять этим стихийным процессом, чтоб мчались в нужном направлении. Ветки да деревья помогут рыцарей спешить, тут девам лесным и карты в руки.

Вспомнил молодые годы и улыбнулся в бороду: до чего ж она выдумщица была да шалунья. Может, тряхнуть стариной, да к ней наведаться? Вроде ж и молодец он еще ничего: песок не сыпется. Идея казалась соблазнительной.

- От только лиходеев из лесу прогоним, да и заживем веселей прежнего! - не заметил, как вслух выговорил.

Леший кивнул и одобрительно крякнул:
- Умгу. Само собой. Таки мы их сделаем, брат!
На том и расстались: каждый побежал свое задание выполнять.
Шишиги, заслышав об икре и рыцарях, необыкновенно обрадовались и стали торопить Водяного:

- А где нам кавалеров-то ждать? Говори скорей, а то мы не одеты и не причесаны. Хоть бы до битвы управиться.

- Какой битвы? – не понял Водяной. – У вас вроде другая задача: обаять да приголубить.

- Битвы полов, разумеется! – пояснила самая бойкая из всего племени лесных чаровниц, растягивая рот до ушей и обнажая двойной ряд острейших зубов. – Рыцари такие лапочки, так и хочется их скушать!
- С тебя станется! – вслух проговорил хозяин вод и после короткого раздумья добавил, – Н-да, на такой роток – не накинешь платок.

- Тем и живу! – довольно хмыкнула шишига. - А то людишки совсем страх потеряют перед Лесом-батюшкой: болота осушат, леса вырубят, и будут жаловаться на лесные пожары да обмеление рек. Что взять с короткоживущих?!

Водяной согласно кивнул: обнаглели людишки. Царями природы себя возомнили! Дети они неразумные да непослушные. Ни с собой, ни с миром не могут жить в равновесии да гармонии. Пусть в других измерениях творят, что хотят, а здесь у Леса есть защитники.

- Девушки, ждите рыцарей у Гнилого оврага и за Глухариной полянкой, а у Болот их кикиморы встретят.

Шишиги без промедления помчались собираться, распевая пронзительными голосами:
- Ох, да завейся-развейся сердечко,
Да к милому ты развернись навстречу:
Бусы - на шею, на палец – колечко,
О вечных чувствах нам грачи лепечут.

Само собой, замордуют рыцарей тем или иным способом. Водяной чуть было не пожалел убогих умом и духом, но быстро отмахнулся от непрошенных чувств: лес жальче.

К кикиморам добрался через час, хоть и спешил. На болоте при виде Водяного все притихли, даже лягушки перестали квакать. Хозяин вод почувствовал себя аистом. Боятся чего-то? Что ж они тут натворили? Присмотрелся и обомлел: посредине топи на коряге сидела и плакала его доченька, водяница Мара. В светлых волосах запутались водоросли, руки разодраны в кровь, платье превратилось в лохмотья, все ноги в грязи.

- А ну, кикиморы, срамницы, выходите на глаза мои ясные, на суд скорый и правый!

И тишина. Кикиморы сделали вид, что отродясь в болоте не живали, голоса Водяного не слыхали.

- Болото осушу! – почти не повышая голоса, но довольно внушительно проговорил хозяин вод.

Начали показываться кикиморы. Самая зловредная пронзительно закричала, размахивая руками:
- Она первая начала. Обзывалась. Красоте нашей завидует. Уму глубокому.

- Ага, красота ненаглядная, а ум такой глубокий, что сходу и не заметишь. Цыц, сказал! Водяницу из заточения освободить, привести в приличный вид. Сейчас вас наказывать буду.

Кто-то в толпе завыл, кто-то попытался в невидимость закутаться, другие глаза прятали, не смея взглянуть на Водяного.

Одна только зачинщица встала подбоченясь перед ним:
- Ну!

- Не нукай, не запрягла еще. Скоро волки с оборотнями пригонят сюда рыцарей: пугайте, заманивайте, грызите, милуйте, что хотите, делайте, да чтоб у них охоты не возникло больше в наш лес соваться. Ясно?!

- Да какое ж это наказание, батюшка Водяной, это награда. – Морина повернулась к водянице. – Не держи на нас зла. Сейчас вмиг все поправим и на свидание начнем собираться с красавцами в железе.

Мара покачала головой:
- Эх, сестрицы, злые вы, пошто меня зазря обидели? Больше к вам в гости не пойду, – затем она повернулась к хозяину вод.

- Чай, опять, люди стыд потеряли, в заповедный лес с оружием идут?

Он молча кивнул.
- Пойду, погуляю, им плотины да мосты немного поваляю. – Дочка плавной походкой направилась в сторону реки.

(Конфуций)

#19 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 08 Январь 2015 - 11:49

Глава 19.

Волк Чуткое Ухо, а для друзей ЧУ, застыл у Медоносной поляны. Гул пчёл над яркими зонтиками цветов и щебет птиц, невидимых среди переплетенной зелени ветвей, убаюкивали, подсказывая, что в родном лесу всё спокойно. Где-то там среди кустов прячутся зайцы-побегайцы. В животе при мысли о сладких пушистых комочках заурчало. Волк облизнулся.

Мирную тишину встревожил стрекот сорок. Они закружили над поляной, возмущаясь. Дуры, да разве он может уснуть на посту?!

ЧУ уставился на пестрых сплетниц, пытаясь из всех сил передать мысленный посыл:

Летите, дурочки, летите,
Оборотней скорей предупредите,
Волков на битву поднимите!

Но сила его мысли иссякла перед энтузиазмом скандалисток: пока не высказали всё, что буйная фантазия подсказала, дальше не отправились.

Волк проводил их грустным взглядом. Бабке надо пожаловаться: хромает дисциплина у птиц. Жаль, Ёгуна старовата, где уж ей за всеми уследить?! Пожалуй, придется обратиться к орлам, коршунам да ястребам: пусть подтянут балаболок. Много воли взяли. Ишь, чего удумали! Над хищником издеваться!

Рядом что-то зашуршало и к его посту выкатились два бурундучка. Они сцепились в смертельной схватке, пытаясь выяснить, кто сильнее. Чтобы доказать мощь своего интеллекта, один из них попытался головой ударить соперника в грудь:
- Убью клеветника! - верещал он.
- Вор, отдай все, что стащил из тайника.
- Врешь, засранец!

Они мутузили друг дружку до тех пор, пока волк за шкирки не растащил. Один из драчунов хлопнулся в обморок, наивно полагая, что серые лежачих не едят, а второй трясся, как заячий хвостик.

ЧУ щёлкнул челюстями и прорычал:
- Не боись, скандалисты! Ты, - поднял одного трусишку, - дрался, аки лев, теперь марш к шишигам, а ты, припадошный, - к кикиморам на болото. Скажите там, что рыцари идут. Ясно? Иначе из-под земли достану и с костями схарчу!

Воинственные малыши опрометью рванули выполнять поручения. Им и в голову не пришло оспаривать слова волка. Знали, хищники шутить не любят. А волчье желание кушать помноженное на личную неприязнь - страшная вещь для любого бурундука.

Чуткое ухо опрометью рванул предупредить Ёгуну, что враг у ворот, вернее, у родных коряг.

Шишиги прослышав от полосатого гонца, что рыцари приближаются, помчались занимать боевые позиции у наиболее выгодных со стратегической точки зрения стволов, кустов, куч валежника.

Словно по мановению кудесника лес заполонили изысканные красавицы в нарядах, сшитых из лепестков цветов. Каждая постаралась принять самую соблазнительную позу, выставляя то изящную лодыжку, то нежную ручку с аккуратными розовыми ноготками, похожими на лепестки роз.

Некоторые шишиги - толстушки не смогли превратиться в прекрасных дев, других подвёл недостаточный опыт, но большая их часть застыла в сладостном томлении и трепетным волнении. Их более полные и менее умелые подружки приготовили другие аргументы для оглушительного успеха у рыцарей. Конечно, самым убедительным из них были тяжёлые дубины.

Кикиморы, недолго думая, взобрались на деревья, чтоб сразу сесть кавалеру на шею. А зачем оттягивать неизбежное?! Всё равно этим закончится.

Главное, рыцаря оседлать, а уж объездить и заморочить сумеют любого. В крайнем случае, невидимость выручит.
Войска Ёгуны оперативно занимали боевые позиции и готовились к эпической битве.
Волки с оборотнями с трудом заставили себя зайти с наветренной стороны, чтоб кони услышали их запах.

Это настолько расходилось с обычными охотничьими привычками, что они испытывали очень сильное чувство странности происходящего. Конечно, загонщики иногда таким способом пугали добычу, чтоб бежала в нужном направлении и выскакивала прямо на охотников. Но гнать жертву всей стаей без цели ею полакомиться - явно новое слово в их тактике.

Рыцарские лошади пряли ушами и нервно переступали ногами.

Для подкрепления эффекта многие хищники начали завывать. К нестройному хору подключались новые и новые участники.

С каждой минутой волчий вой набирал силу и нёсся жуткой арией к небесам, наводняя ужасом все окрестности. Зайцы, косули и даже кабаны чувствовали себя крайне неуютно. Волки и оборотни сбежались не только из Темнолесья, Непролазных чащ и Диких Буераков, а даже из Дальнолесья и Семилесья. Количество незаконных мигрантов поражало воображение мирных травоядных.

- Понабежали тут! Повернуться негде, – перешептывались возмущенно между собой.
Леший сидел верхом на вожаке стаи, огромном пепельно-буром звере по кличке Бусый. Волк скалил зубы: ему не нравилось, что кони довольно спокойны.

- Слишком хорошо вышколены. Ничего не получится! - пробормотал Леший.

- Ты действительно так думаешь? - хмыкнул Бусый.

Негромкое повелительное рычание: пара волков и троица оборотней выскочили из чащи и дали себя хорошо рассмотреть всадникам и лошадям. Кони покосились на них и захрипели от ужаса. Кульминацией сего действа стало явление вожака. Его внушительные размеры и острые клыки произвели должное впечатление.

Несколько лошадей понесли. Паника передалась остальным. Рыцари пытались сдержать взбесившихся скакунов, но им так часто приходилось уклоняться от несущихся навстречу веток, что все усилия пропадали втуне.

Некоторые из воинов в доспехах были сшиблены на землю. С трудом поднимаясь, они бросились преследовать лошадей, но скоро поняли, что погорячились: в тяжелой броне не побегаешь.

Огорчаться им недолго пришлось: прекрасные лесные девы явились утешить героев. Рыцари оказались бессильны перед прелестью и собственными инстинктами и сдались на их милость без боя.

Тем, кто усидел в седле, пришлось испытать невероятные ощущения, когда с деревьев им на плечи посыпались кикиморы. Запаниковали не только кони, но и люди. Шишиги с дубинами довершали оглушение завоевателей.

Первая и вторая линии обороны сработали как надо: вражеское войско частично было рассеяно, частично нейтрализовано прелестницами. План гениального полководца в юбке бабки Ёгуны воплотился в жизнь практически без сбоев.

Лишь немногим самым настырным рыцарям удалось прорваться в самое сердце леса к владениям ведьмы. Здесь их уже заждались.
(Конфуций)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных