Перейти к содержимому

Умирающий бог. Воскресающий бог (HIST10)

Already Yet История

Сообщений в теме: 24

#16 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 03:09

View PostAbalkin, on 02 Май 2015 - 06:28 , said:

Бывает, конечно. Но чаще почему то бывает, что крещёный язычник(а не крестится - может и без головы остаться) продолжает верить в старого бога. Настоящими христианами станут его дети и внуки.

Вы, случайно или намеренно, смешиваете в кучу два разных понятия - биологическую эволюцию и эволюцию идей. Разумеется, человек не мог произойти от обезьяны, т.к. у неё на две хромосомы больше. С идеями, как мне кажется, вопрос обстоит иначе.

Я просто опубликовал статью. Автор говорит, пмсм, верные вещи. Но вы хотите сказать. что новая идеология может возникнуть абсолютно на пустом месте?

Совершенно верно. И что?
А то, что нет никакой "эволюции идей".
Люди всегда ЗНАЛИ что Бог есть.
Просто по разному интерпретировали. И я не собираюсь поучать мусульман и др. в их вере. Зачем?
Это их выбор. Как был выбор и у иудеев. Кто то из них пошел за Христом, а кто то его распял.
И так всегда было, есть и будет.
Нет никакой эволюции, вас обманули.
ПЫСЫ Уточняю. Нет никакой новой идеологии у Фрезера.
Кпоме старой как мир -
"Если Бога нет, то все позволено".(с)
Заканчивается это плохо, как с глупыми дитятами, которые думают что родители ничего не увидят и не узнают.

Сообщение отредактировал newsreader: 03 Май 2015 - 03:35

#17 Abalkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 447 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 11:41

View PostПолярник, on 02 Май 2015 - 08:50 , said:

Ну что же непонятного с Изидой?
Вы поставили рядом два изображения.
Одно изображение Изиды, другое Богородицы.

Вопрос: Если рядом с изображением Богородицы разместить фото моей соседки то будет ли это доказательством того что Рождества Христова не было?

На каком основании сделан вывод о том что Евангелие имеет отношение к культу Осириса?
Где именно в тексте указано, что Рождества Христова не было, а Евангелие имеет отношение к культу Осириса?

View PostПолярник, on 02 Май 2015 - 09:06 , said:

Вот если атеисты не верят в загробную жизнь, то зачем они как египтяне соблюдают ритуал?
И зачем они своего вождя мумифицировали и похоронили как фараона в пирамиду?
Честно скажу - не знаю. А вы как думаете?

View PostПолярник, on 02 Май 2015 - 09:12 , said:

Вы ведь не случайно решили завести разговор о происхождении христианства?
Ваша логика начинает меня напрягать своей изощренностью. Я выложил статью, которая мне понравилась. Я не должен был этого делать? Почему?

View Postnewsreader, on 03 Май 2015 - 03:09 , said:

А то, что нет никакой "эволюции идей".
Люди всегда ЗНАЛИ что Бог есть.
Просто по разному интерпретировали. И я не собираюсь поучать мусульман и др. в их вере. Зачем?
Это их выбор. Как был выбор и у иудеев. Кто то из них пошел за Христом, а кто то его распял.
И так всегда было, есть и будет.
Нет никакой эволюции, вас обманули.
А что есть? Почему люди сначала верят в одного Бога, а потом - в другого?
Делай что должен - и будь что будет!
ФРС должна быть разрушена!

#18 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 12:38

View PostAbalkin, on 03 Май 2015 - 11:41 , said:

А что есть? Почему люди сначала верят в одного Бога, а потом - в другого?
Что значит в другого Бога?
Вы же сами писали про "эволюцию ИДЕЙ".
Я и говорю уже Вам в который раз, что НЕТ никакой эволюции.
Бог у всех - это ТВОРЕЦ, Творец мира и людей. Трактовки разные, не более.
Вы невнимательно читаете.

Можно называть суслика "gopher", "Ziesel" и пр. можно его не видеть вообще.
А ОН есть!
И не только есть, но был , есть и будет.
Люди всегда это знали и даже предчувствовали КАК это будет.
Впрочем, это вопрос веры. Хотя с точки зрения логики, именно этим объясняются совпадения и мотивы во многих верованиях людей мира.
Именно поэтому я говорю о том, что никогда не будет никакого "научного общества", без веры.
Как поясняет термин эволюция в классич. смысле этого слова - это появление чего то в результате СКАЧКА.
Так вот - не было и не будут никаких скачков. У птицы могут отрасти перья другого цвета -
но это НЕ эволюция. Это мутация или как правило - развитие.
Вот например, с возрастом человек седеет.
Можно как Вы назвать это "эволюцией", а это просто старение, развитие по определенному плану.
И не человек придумал этот план, не обольщайтесь!

ПЫСЫ Добавлю, что бы уточнить.
" не будет никакого "научного общества", без веры." -не совсем так.
В конце времен да, у людей уйдет вера, именно тогда наступит Апокалипсис.
Опять же это только вопрос веры. Я верю что человечество проходит этапы взросления как любой человек.
И мы уже на пороге старости, во всяком случае ОЧЕНЬ на это похоже, если знать именно историю.

Сообщение отредактировал newsreader: 03 Май 2015 - 01:27

#19 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 04:20

Где именно в тексте указано, что Рождества Христова не было, а Евангелие имеет отношение к культу Осириса?

А в чем тогда заключается "убийственная" правда?

#20 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 04:33

Честно скажу - не знаю. А вы как думаете?

Думать я могу что угодно.
Например что Ленин похоронен по особому ритуалу и его мавзолей имеет сакральное значение.

#21 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 04:39

Ваша логика начинает меня напрягать своей изощренностью. Я выложил статью, которая мне понравилась. Я не должен был этого делать? Почему?

Логика не может быть изощренной.
Логика либо есть, либо ее нет.

Эта статья не только Вам понравилась.

Потому что в ней "убийственная" правда.

И если Вы не хотели разводить религиосрач и задевать религиозные чувства таких форумчан как Ньюсридер, то лучше было бы остановиться.

#22 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 07:19

View PostПолярник, on 03 Май 2015 - 04:39 , said:

Логика не может быть изощренной.
Логика либо есть, либо ее нет.

Эта статья не только Вам понравилась.

Потому что в ней "убийственная" правда.

И если Вы не хотели разводить религиосрач и задевать религиозные чувства таких форумчан как Ньюсридер, то лучше было бы остановиться.

Да нет, ни стаья, ни Абалкин ни сам Фрезер никак не задели мои религиозные чувства. Мне просто хотелось чтобы простейшая логика и здравый смысл возобладали наконец.
Вот Дарвин например, стал неверующим к концу жизни и не он один. Горевал, что свою теорию так и не смог доказать. Он вовсе никак меня не оскорбляет, мне просто жаль - на что люди тратят свою жизнь?
Это как хохлы сейчас, дико скачут с основной идеей что "они не рабы". Или вот усопшая Плисецкая (вечная память ей) вещала о том что "никогда не смиряйтесь!!"(с) и много чего про кровавый тоталирализм, будучи при этом примой Большого.
Иногда лучше молчать и танцевать, а не говорить глупости.

Фрезер сделал громадную работу суть которой одна -
люди всегда и везде ЗНАЛИ что Бог есть. Спорить тут вообще не о чем. Да и идей новых у него нет. Идея, что мир управляется не Богом, а «законами природы», познав которые, можно управлять им просто смешна с точки зрения даже не веры и религии, а просто ЛОГИКИ. Законы не могут появляться сами по себе, и изменить их человек не может, хоть прыгай, хоть тресни. А еще "управлять" собираются.
Это единственное, на что хотелось бы указать.

Если уважаемому Абалкину есть что возразить, с интересом почитаю.

Сообщение отредактировал newsreader: 03 Май 2015 - 07:52

#23 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 704 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 01:08

Кто хочет поспорить со мной — пусть вспомнит о том, что случилось в 1204 году в славном городе Константинополе и как славно враждовали католичество, протестанство и православие на протяжении последней 1000 лет.
Так-то оно конечно так. Но не стоит забывать, что события 1204 года в Константинополе обусловлены и династическими разборками за власть в самой Византии. Официально крестоносцев в Византию пригласил сын свергнутого 9 лет назад императора.
Крупные исторические события, как правило, являются переплетением многих причин. Так и в случае с Константинополем. Алексей Ангел хотел вернуть власть в Византии своего отца (ну и свою собственную, как наследника); венецианцы- получить в единоличное распоряжения контроль над торговыми путями, вытеснив своих соперников; римский папа- нанести удар религиозному сопернику в деле контроля над паствой; крестоносцы- банальный материальные интерес в виде улучшения собственного благосостояния.

#24 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 362 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 27 Май 2015 - 02:19

View Postalexandrion12, on 27 Май 2015 - 01:08 , said:

Так-то оно конечно так. Но не стоит забывать, что события 1204 года в Константинополе обусловлены и династическими разборками за власть в самой Византии. Официально крестоносцев в Византию пригласил сын свергнутого 9 лет назад императора.
Крупные исторические события, как правило, являются переплетением многих причин. Так и в случае с Константинополем. Алексей Ангел хотел вернуть власть в Византии своего отца (ну и свою собственную, как наследника); венецианцы- получить в единоличное распоряжения контроль над торговыми путями, вытеснив своих соперников; римский папа- нанести удар религиозному сопернику в деле контроля над паствой; крестоносцы- банальный материальные интерес в виде улучшения собственного благосостояния.
Протестанства там и проекте не было. А Комнины, Кантукузины, Ангелы ввергли Империю в это все. Поэтому православие и перешло на Русь.
З.Ы. Если что, то я агностик. Именно потому, что изучал теология в Тюбингене.
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#25 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 704 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 11:48

View Postolegb1969, on 27 Май 2015 - 02:19 , said:

Протестанства там и проекте не было. А Комнины, Кантукузины, Ангелы ввергли Империю в это все. Поэтому православие и перешло на Русь.
З.Ы. Если что, то я агностик. Именно потому, что изучал теология в Тюбингене.
Я склонен считать, что принятие Владимиром христианства был в больше степени политический акт, нежели религиозный (хотя и без последнего по всей видимости не обошлось).

P.S. Да я в общем-то сам не христианин. Хотя с уважением отношусь к новозаветной философии.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных