Перейти к содержимому

Сообщений в теме: 120

#16 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 15 Февраль 2014 - 09:48

Boxer (15 Февраль 2014 - 07:32 ) писал:

Сергею огромное спасибо! Будешь в Белокаменной, с меня добрая встреча и добрый коньяк ;) Что касается действий "Варяга", то это очередная "Малая земля". Повторить невозможно. Люди герои. Но вот результат не оправдывает ожиданий. И всё равно, "Идущие на смерть, приветствуют тебя!"(С)
Спасибо! :) Если буду в Москве - обязательно воспользуюсь приглашением. ;) :)
P.S. С девизом согласен!
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#17 Wolk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 19 496 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 09:51

Сергей Гончаров (15 Февраль 2014 - 09:37 ) писал:

1) Спасибо! :)
2) Что мировоззрение отличалось - согласен. А вот что "не готовы повторять"- не согласен. Сухопутный пример (на море после 1945-го "подходящих случаев" просто не было) - 6-я гв. пдр 2-го гв. пдбн 104-го гв. пдп 76-й гв. вдд., март 2000 г., Чечня.
Подвиг Руднева это символ. В условиях информации из Таймс, она ведь поставляла сводки с фронта в Петербург, о поражениях - это глоток свежего воздуха.

Цитата

Поручик

Уж сотый день врезаются гранаты
В Малахов окровавленный курган,
И рыжие британские солдаты
Идут на штурм под хриплый барабан.

А крепость Петропавловск-на-Камчатке
Погружена в привычный мирный сон.
Хромой поручик, натянув перчатки,
С утра обходит местный гарнизон.

Седой солдат, откозыряв неловко,
Трет рукавом ленивые глаза,
И возле пушек бродит на веревке
Худая гарнизонная коза.

Ни писем, ни вестей. Как ни проси их,
Они забыли там, за семь морей,
Что здесь, на самом кончике России,
Живет поручик с ротой егерей...

Поручик, долго щурясь против света,
Смотрел на юг, на море, где вдали -
Неужто нынче будет эстафета?-
Маячили в тумане корабли.

Он взял трубу. По зыби, то зеленой,
То белой от волнения, сюда,
Построившись кильватерной колонной,
Шли к берегу британские суда.

Зачем пришли они из Альбиона?
Что нужно им? Донесся дальний гром,
И волны у подножья бастиона
Вскипели, обожженные ядром.

Полдня они палили наудачу,
Грозя весь город обратить в костер.
Держа в кармане требованье сдачи,
На бастион взошел парламентер.

Поручик, в хромоте своей увидя
Опасность для достоинства страны,
Надменно принимал британца, сидя
На лавочке у крепостной стены.

Что защищать? Заржавленные пушки,
Две улицы то в лужах, то в пыли,
Косые гарнизонные избушки,
Клочок не нужной никому земли?

Но все-таки ведь что-то есть такое,
Что жаль отдать британцу с корабля?
Он горсточку земли растер рукою:
Забытая, а все-таки земля.

Дырявые, обветренные флаги
Над крышами шумят среди ветвей...
"Нет, я не подпишу твоей бумаги,
Так и скажи Виктории своей!"
. . . . . . . . . . . . . . . .
Уже давно британцев оттеснили,
На крышах залатали все листы,
Уже давно всех мертвых схоронили,
Поставили сосновые кресты,

Когда санкт-петербургские курьеры
Вдруг привезли, на год застряв в пути,
Приказ принять решительные меры
И гарнизон к присяге привести.

Для боевого действия к отряду
Был прислан в крепость новый капитан,
А старому поручику в награду
Был полный отпуск с пенсиею дан!

Он все ходил по крепости, бедняга,
Все медлил лезть на сходни корабля.
Холодная казенная бумага,
Нелепая любимая земля...

Homo homini lupus est

#18 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 15 Февраль 2014 - 09:57

Wolk (15 Февраль 2014 - 07:41 ) писал:

У Руднева было несколько вариантов:
1. Выйти и начать бой. (что он и сделал)
2. Дождаться, пока враг начнет заходить и долбить их по одному, так как вход в Чемульпо - узок. Японцы по одному бы входили, силы были бы в нашу пользу. Но тут мы бы получили ноту протеста от всех остальных.
3. Попытаться прорваться, но тут опять выход узок и нас бы разорвали.. Пришлось бы 100% бросить Корейца как жертву и под всеми парами убегать..
4. Сразу взорваться.
5. сдаться и сложить оружие.

Вы бы какой вариант выбрали?

Вот именно, а он сделал свой выбор - сответствующий человеку своей эпохи.
Я бы выбрал прорыв в ночь на 27.01. оставив в Чемульпо "Корейца" и оба минных катера с приказом защищать рейд (загородив в случае надобности последний затоплением парохода "Сунгари").
Если бы по каким-то причинам не этот вариант - тогда бой в проливе, ведущем на рейд.
И ни в коем случае не затапливал бы крейсер, а взорвал бы его.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#19 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 15 Февраль 2014 - 10:02

olegb1969 (15 Февраль 2014 - 07:51 ) писал:

Я бы все таки второй, затопив Корейца у входа.
Насрав на понятно кого, как японцы и поступили.
Но, это мнение человека смотрящего сверху.
На месте человека того времени, я бы действовал, как он. Тем более, попытка связаться, по рации не удалась.
Хотя вроде На мысе (острова) Эллиот какие-то сигналы принимали
"Корейца" не было необходимости "топить авансом". Для этого был лучше годящийся для этой цели "Сунгари".

#20 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 15 Февраль 2014 - 10:06

Сергей, мы к сожалению можем смотреть только сверху на решение. Волк например ошибся, когда сказал что затопить надо проход, Корейцем, как почтовым кораблём. Действительно, был резерв Сунгари.
Еще, о роли данного боя на её момент: Русская армия на тот момент не нуждалась в поддержке писак. Все орали, о том что, она порвёт япошек, как Тузик, сами знаете что.
Единственный, кто очень четко осознавал опасность, это Макаров, возможно командиры кораблей 1-ой эскадры, но они не были командующими.
Очень важно, в бою в Желтом море, Того поднял таки приказ об отходе в Сасебо.

Сообщение отредактировал olegb1969: 15 Февраль 2014 - 10:07

"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#21 Wolk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 19 496 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 10:10

Сергей Гончаров (15 Февраль 2014 - 09:57 ) писал:

Я бы выбрал прорыв в ночь на 27.01. оставив в Чемульпо "Корейца" и оба минных катера с приказом защищать рейд (загородив в случае надобности последний затоплением парохода "Сунгари").
Если бы по каким-то причинам не этот вариант - тогда бой в проливе, ведущем на рейд.
И ни в коем случае не затапливал бы крейсер, а взорвал бы его.
Сергей, там узкий и длинный фарватер.. Варяг был бы обнаружен ещё в начале канала.
Учитывая, что у выхода с канала ждали японцы - то шансы были бы теми же. Единственное удачное время, когда командующего япошек отвлекали гости. Как и было сделано.

Лучшее время для нападения на врага, когда враг - Ест, Спит или Молится. (с)
Homo homini lupus est

#22 Wolk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 19 496 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 10:16

olegb1969 (15 Февраль 2014 - 10:06 ) писал:

Сергей, мы к сожалению можем смотреть только сверху на решение. Волк например ошибся, когда сказал что затопить надо проход, Корейцем, как почтовым кораблём. Действительно, был резерв Сунгари.
Еще, о роли данного боя на её момент: Русская армия на тот момент не нуждалась в поддержке писак. Все орали, о том что, она порвёт япошек, как Тузик, сами знаете что.
Единственный, кто очень четко осознавал опасность, это Макаров, возможно командиры кораблей 1-ой эскадры, но они не были командующими.
В том и дело, что изначально орали про Тузика с грелкой, но мы забываем, что информация с дальнего востока в Петербург шла целый год!!! Именно по этому информация про Руднева и его команду пришла в 1906 году, когда уже и эскадры побиты и япошки Куропаткина обложили... Макаров тогда уже подорвался.

А тут героические действия забытого экипажа.

зы: и я не ошибся, говоря про закрытие прохода. Я сразу и говорил, что Корейца надо оставить на плаву,а проход, если уж так хочется, закрывать почтовым пароходом. Но по мне лучше закрывать врагом.

Сообщение отредактировал Wolk: 15 Февраль 2014 - 10:18

Homo homini lupus est

#23 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 15 Февраль 2014 - 10:16

Сергей Гончаров (15 Февраль 2014 - 10:02 ) писал:

"Корейца" не было необходимости "топить авансом". Для этого был лучше годящийся для этой цели "Сунгари".
Угу, про кают-компанию у Руднева, расказывал дед. То что слух, о не однозначном решении ходил, и будет лет сто ходить, это точно.
Я охотно верю, что произошло распределение по возрасту. А в кают-компании один голос равен голосу в независимости от звания. Но решение принимает капитан.
Надеюсь, то что кают-компания была, я думаю никто не отрицает, и то что могли разные мнения прозвучать тоже.
Самое главное, что после было.

#24 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 15 Февраль 2014 - 10:21

olegb1969 (15 Февраль 2014 - 10:06 ) писал:

1) На самом деле - Высочайший Наместник на Дальнем Востоке адмирал Алексеев весьма четко предсталял себе и характер и масштаб угорозы. Эскадра Тихого океана утром 27 января должна была выйти в море и идти ставить мины у Чемульпо. Единственное в чем ошиблись - это в выборе типа контрминоносцев для ночного дозора.
2) Приказ адмирала Того на отступление - это не более чем позднейшая (и сильно позднейшая) легенда, из романа "Порт-Артур" попавшая в историческую публицистику.
P.S. О "писаках". За несколько дней до начала войны в газете "Молва" была опубликована статья полковника генштаба Мартынова "В чем сила Японии и слабость России", оказавшаяся, увы, пророческой. :(

#25 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 15 Февраль 2014 - 10:32

Wolk (15 Февраль 2014 - 10:10 ) писал:

Сергей, там узкий и длинный фарватер.. Варяг был бы обнаружен ещё в начале канала.
Учитывая, что у выхода с канала ждали японцы - то шансы были бы теми же. Единственное удачное время, когда командующего япошек отвлекали гости. Как и было сделано.

Лучшее время для нападения на врага, когда враг - Ест, Спит или Молится. (с)
Правильно - узкий и длинный! А еще - извилистый (что исключало ведение огня на максимальных дистанциях и лишало японцев главного преимущества их 8"" орудий). Перегородить его затоплением "Сунгари", стать лагом ("Кореец" - носом) к противнику и принять бой на сооруженной таким способом "шхерной позиции" (минные катера - во второй эшелон - на выходе из фарватера в бухту). 2х8"" и 6х6"" орудий против 2х8"" и 4х6"" орудий у японцев. Очень неплохое соотношение! Корабли при этом, конечно, обречены. Но и максимальный ущерб противнику тоже гарантирован.

#26 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 15 Февраль 2014 - 10:38

Wolk (15 Февраль 2014 - 10:16 ) писал:

В том и дело, что изначально орали про Тузика с грелкой, но мы забываем, что информация с дальнего востока в Петербург шла целый год!!! Именно по этому информация про Руднева и его команду пришла в 1906 году, когда уже и эскадры побиты и япошки Куропаткина обложили... Макаров тогда уже подорвался.

А тут героические действия забытого экипажа.

зы: и я не ошибся, говоря про закрытие прохода. Я сразу и говорил, что Корейца надо оставить на плаву,а проход, если уж так хочется, закрывать почтовым пароходом. Но по мне лучше закрывать врагом.
Раньше. Петербург получил первый рапорт Руднева уже 06.02.1904 (по "ст. стилю"). А команды "Варяга" и "Корейца" прибыли в Россию во второй половине марта - первой декаде апреля 1904 г.

#27 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 15 Февраль 2014 - 10:56

Вот видите, мы даже смотря сверху разошлись во мнениях. А представьте это решение под давлением, и вокруг вообще ПОЛНЫЙ туман войны.
Психологически за Рудневым почти тысяча человек, которых он знал лично.
Можно конечно интернироваться, (причем никто и не осудил бы) вон Диана смылась аж до Сайгона.
Так что кают-компания приняла правильное решение.

#28 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 15 Февраль 2014 - 11:01

Сергей Гончаров (15 Февраль 2014 - 10:21 ) писал:

2) Приказ адмирала Того на отступление - это не более чем позднейшая (и сильно позднейшая) легенда, из романа "Порт-Артур" попавшая в историческую публицистику.

Сергей, не совсем. Уровень подготовки эскадры 1-ой Тихоокеанской был намного выше.
Если посмотришь схему боя, эскадра прорывалась уже.

Здесь уже танец вероятности наступил.

#29 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 16 Февраль 2014 - 12:16

olegb1969 (15 Февраль 2014 - 11:01 ) писал:

Сергей, не совсем. Уровень подготовки эскадры 1-ой Тихоокеанской был намного выше.
Если посмотришь схему боя, эскадра прорывалась уже.

Здесь уже танец вероятности наступил.
1-я эскадра действительно была подготовлена значительно лучше 2-й и 3-й. В от время как уровень подгототовки комендоров (и качества боеприпасов!) противостоявших ей японцев был напротив - заметно ниже "цусимского".
А вот насчет прорыва... В открытом море "прорваться" (при всей условности этого понятия для данной ситуации) можно только двумя способами - либо "стряхнув противника с хвоста" (что при эскадренном ходе не более 12 узлов для русских в том сражении было невозможно), либо нанеся противнику решительное поражение орудийным огнем, торпедами и/или тараном. Что также не удалось впоть до выхода "Цесаревича" из строя. :(

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 16 Февраль 2014 - 12:19

#30 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 16 Февраль 2014 - 12:24

Видишь, мы опять погружаемся в момент "выхода Цесаревича из строя", Была ли попытка Щесновича выйти на "Ретвизане" на "Микасу" на таранную дистанцию актом отчаянья, или наоборот мыслью Витгефта максимум на сближение. Для эффекта стрельбы. Обрати внимания, оба новых броненосца идут первыми. Но ещ раз, мы на сейчас смотрим сверху. Не понятно, где Пересвет и Победа в данном раскладе. ЕМНИП, они приписанны к крейсерам, но идут в линейном строю броненосцев.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных