Перейти к содержимому

Шахматы на минном поле: глобальные последствия украинского конфликта

перевод Spiegel OnLine International Германия Украина

Сообщений в теме: 7

#1 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 806 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 26 Февраль 2014 - 08:13

Изображение

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штейнмейер назвал Украину «пороховой бочкой», которой нельзя позволить взорваться. Как бы то ни было, романтизация революции может кончиться «масштабным взрывом» – последствия которого распространятся далеко за пределы Украины...

Читать далее...

#2 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 26 Февраль 2014 - 08:35

Название хорошее. :) Но пока "глобальных последствий" наш конфликт :ph34r: еще отнюдь не имеет. ;) :)
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#3 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 806 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 26 Февраль 2014 - 08:50

Ну как сказать... если учесть, что весь финансовый мир живёт спекуляциями, в фаворе уже маркитанты и торговцы продовольствием и оружием; переговоры по газовым контрактам проходят куда легче на Востоке, а не на Западе; слова Украина и фашизм (в толерантной Европе "радикализм") сочетаются так же, как нацизм и Германия или Ближний Восток и терроризм; а слова "кредит" и Украина" на какое-то время будут заставлять банкиров усмехаться; европейцы вдруг обнаружат, что бороться с фашизмом (радикализмом) нужно всерьёз и в той же Европе...

Словом, много чего изменилось (уже) с точки зрения глобальных последствий. :)

#4 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 26 Февраль 2014 - 09:07

А я лично буду рад, если российское руководство сольет Украину вместе с ее элитами, заводами и пароходами в полное распоряжение Европы и США. Одной ограбленной страной больше, одной меньше - какая собственно разница.
Самостоятельный технологический кластер должен иметь не менее 300 тыс. населений. Россия, что с Украиной, что без таковой, столько не собирает. Так что - не имеет смысла. Но Крым надлежит вернуть!
Хочу жить в Бирюлево Западном

#5 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 26 Февраль 2014 - 10:00

Просмотр сообщенияAlfredius (26 Февраль 2014 - 09:07 ) писал:

А я лично буду рад, если российское руководство сольет Украину вместе с ее элитами, заводами и пароходами в полное распоряжение Европы и США. Одной ограбленной страной больше, одной меньше - какая собственно разница.
Самостоятельный технологический кластер должен иметь не менее 300 тыс. населений. Россия, что с Украиной, что без таковой, столько не собирает. Так что - не имеет смысла. Но Крым надлежит вернуть!
Ваша позиция ясна. Но почему все-таки именно не менее 300 млн. (300 тыс. - наверняка очепятка)?? :rolleyes: :rolleyes:
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#6 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 26 Февраль 2014 - 10:56

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (26 Февраль 2014 - 10:00 ) писал:

Ваша позиция ясна. Но почему все-таки именно не менее 300 млн. (300 тыс. - наверняка очепятка)?? :rolleyes: :rolleyes:
Ага! Опечатка.
Так пишут те, кто занимается данными проблемами. Среди экономистов не только неомонетаристы-либералы со своей экономикс.
Называют цифру в 300 млн. как минимально необходимую. В США - 350 млн.. ЕС - около 500 млн. Китай - страшно сказать. Индия меньше но также куда дальше чем до минимума. Из ранее самостоятельных технологических класторов - бывший СССР. Но это падающий, так как России недостает около 50% до минимума.
Так что по любому Украина ни в ..., ни в Красную Рабоче-Крестьянскую. В том смысле, что для России и ее будущего как самостоятельного игрока.
Обоснование у них есть, но то не моя специальность, оттого не вчитывался и не вникал.
Хочу жить в Бирюлево Западном

#7 landak

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 716 сообщений
  • LocationРоссия, Московская область

Отправлено 27 Февраль 2014 - 01:15

Просмотр сообщенияAlfredius (26 Февраль 2014 - 10:56 ) писал:

Так пишут те, кто занимается данными проблемами. Среди экономистов не только неомонетаристы-либералы со своей экономикс.
Называют цифру в 300 млн. как минимально необходимую.
...
Обоснование у них есть, но то не моя специальность, оттого не вчитывался и не вникал.

Ссылочкой не поделитесь? :)

Очень интересная тема, ИМХО.

#8 CYXOB

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 09:12

Просмотр сообщенияAlfredius (26 Февраль 2014 - 10:56 ) писал:

Ага! Опечатка.
Называют цифру в 300 млн. как минимально необходимую. В США - 350 млн.. ЕС - около 500 млн. Китай - страшно сказать. Индия меньше но также куда дальше чем до минимума. Из ранее самостоятельных технологических класторов - бывший СССР. Но это падающий, так как России недостает около 50% до минимума.
Так что по любому Украина ни в ..., ни в Красную Рабоче-Крестьянскую. В том смысле, что для России и ее будущего как самостоятельного игрока.

Как я понял, обоснование в глубине разделения труда, зависящем от общей численности людей, образующих самодостаточный рынок. А глубина разделения труда определяет и технологический уровень и потенциал конкуренции с другими такими же образованиями. Ну и все вытекающие из этого: подлинную самостийность, уровень жизни и прочие блага цивилизации.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных